Онлайн-конференция "нотариат и недвижимость"
Мой сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2013 » Январь » 19 » Онлайн-конференция "нотариат и недвижимость"
02:25

Онлайн-конференция "нотариат и недвижимость"





Онлайн-конференция "Нотариат и недвижимость"

Онлайн-конференция Нотариат и недвижимость

20 октября 2011 года с 13.00 до 15.00 на портале БН.ру состоялась онлайн-конференция с президентом Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Надеждой Моисеевной Романенко на тему "Нотариат и недвижимость".

Здесь вы можете ознакомиться с ответами Надежды Моисеевны на вопросы, заданные участниками конференции.

Задать вопрос на онлайн-конференции может каждый желающий, следите за анонсами, пишите и вы обязательно получите ответ на сайте и на электронную почту, указанную при регистрации!

Другие конференции

Вопросы

Гаврилова Елена Владимировна, Санкт-Петербург
Здравствуйте, Надежда Моисеевна. Подскажите, пожалуйста, заключение предварительного договора купли-продажи, нотариально заверенного, является ли гарантией заключения в дальнейшем основного?
Елена

Ответ
Согласно п. 5 ст. 429 Гражданского кодекса суд может принудить заключить основной договор.

Бугрова В., Санкт-Петербург
Если квартира приобретена в браке по договору купли-продажи, может ли супруг на которого она оформлена, подарить ее второму супругу. Требуется ли какое-то дополнительное согласие от супруга, принимающего в дар?
Станет ли квартира при этом личным имуществом того супруга, который принял ее в дар?

Ответ

Формально такую сделку совершить можно. Она может быть заключена в
письменной форме и передана на регистрацию в Федеральную регистрационную службу
(ФРС). Однако по закону единственно правильным решением является заключения
брачного договора между супругами, по которому будет установлено, что квартира,
зарегистрированная на имя одного из супругов, переходит в собственность другого
супруга. Это возможно сделать до развода. А после развода, по статье 38
Семейного кодекса, можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого
имущества. Причем это соглашение, в отличие от брачного договора, не требует
нотариального удостоверения.

Елена, Санкт-Петербург
Уважаемая Надежда Моисеевна! Законно ли в предварительном договоре купли-продажи или каком-либо другом договоре, указать сумму внесенного аванса за приобретаемую квартиру и указать, что в случае дальнейшего отказа Покупателя приобретать квартиру, Покупатель уплачивает Продавцу штраф в сумме внесенного аванса, который (штраф) будет компенсировать упущенную выгоду Продавца? Спасибо.

Ответ

Рекомендую заключить договор задатка. Единственная неприятность для продавца, который
получил этот задаток, заключается в том, что в случае отказа от сделки с его
стороны, он будет обязан вернуть сумму в двойном размере.

Ирина Аркадьевна, Санкт-Петербург
Должен ли договор дарения квартиры,оформляемый по доверенности с указанием одараяемого лица быть нотариально заверен или можно сразу подавать в ФРС

Ответ
Возможна простая письменная форма, без нотариального удостоверения.

Елена, Санкт-Петербург
Здравствуйте, Надежда Моисеевна. Хочу приобрести квартиру без привлечения риэлтора. С продавцом квартиры договорились об условиях продажи. Решили заключить сначала предварительный договор купли-продажи, но продавец просит внести аванс или задаток за квартиру. Достаточно ли вписать сумму аванса в предварительный договор и взять за него расписку с продавца или нужно заключить еще какой-нибудь дополнительный договор о внесении денег? Спасибо.

Ответ

Турукин Борис, санкт- петербург
Добрый день. При утере участником сделки своего экземпляра договора, заключённого в простой письменной форме и зарегистрированного, где можно получить дубликат? Спасибо.

Ответ
Нигде, можно получить только в УФРС копию договора и повторное свидетельство о регистрации.

Таранюк Людмила, специалист по недвижимости и иотечному кредитованию , АН, Санкт-Петербург
Уважаемая Надежда Моисеевна, уже сейчас есть возможность получить Выписки из Реестра (ППС) на Портале УФРС в электронном виде либо письмом на почту. Будут ли принимать их ко вниманию нотариусы при совершении сделки
купли-продажи объектов недвижимости?

Ответ
Сейчас - нет. Мы планируем ввести до 1 января цифровую подпись, и тогда появится такая возможность.

КАЗАНСКАЯ АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, вице-президент, САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ПАЛАТА НЕДВИЖИМОСТИ, Санкт-ПЕтербург
Рада приветствовать Вас, Надежда Моисеевна! У меня к Вам несколько вопросов. Мне стало известно, что с 2012 года наследственные дела может вести нотариус любой, вне зависимости от территориальности или фамилии, начальной буквы (чье наследство), правда ли это? Надежда Моисеевна, если кратко, как нотаруисы разыскивают наследственную массу, наследников - только ли по запросам? А если это трудно установить? Или заинтересованный гражданин, если он все знает о наследственной массе, должен сам пытаться все найти и побыть детективом? Или нанять адвоката? Спасибо заранее.
И огромная просьба от Правления Санкт-Петербургской палаты недвижимости провести семинар в нашем некоммерческом партнерстве, очень много вопросов! Спасибо!

Ответ
Наследственные дела после наследодателей, умерших после 1 января 2012 года, могут быть заведены любым нотариусом Санкт-Петербурга, к которому первым обратился с заявлением один из наследников (т. н. "наследство без границ"). Доказательства наличия наследственного имущества должны предоставить сами наследники. По их просьбе нотариус может выдать необходимые запросы. По поводу организации семинара Вам надо обратиться в методический отдел Нотариальной палаты. Контакты - на нашем сайте.

Анна Александровна Федорова, Санкт-Петербург
Нотариус заверил заявления о намерении собственника продать свои доли, отправил уведомление сособственникам. Некоторые сособственники на почте не получили эти заявления из-за нежелания или непроживания по указанному адресу. В этом случае, нотариус указал в свидетельстве именно факт неполучения предложения о выкупе. В связи с этим, впоследствии нотариус отказался проводить сделку купли-продажи доли, предложил искать другого нотариуса. Законно ли? Зарегистрируется ли такая сделка?

Ответ

Такого нотариуса, Анна Александровна, вы найти сможете. В
практике большинства нотариусов такие сделки регистрируются. Ведь сособственник
совершил все действия, которые необходимы, он совершил все действия для
уведомления другого собственника. И отсутствие сособственника по адресу, на мой
взгляд, не должно влиять на право продавца на отчуждение своей доли.



Разумеется, вероятность попытки оспорить сделку существует.
Но по поводу судебной практики по этому вопросу пока ничего сказать не могу –
она еще не сложилась.



Хотя, если сособственник предоставит документы о том, что,
условно говоря, он находился в коме или работал за границей шпионом «под
прикрытием», тогда, конечно, возможен судебный процесс, и неизвестно, чем он
закончится.

Герман, Санкт-Петербург
Здравствуйте! Умерший был обнаружен в своей квартире по истечении некоторого времени (т.е. точная дата смерти не установлена), это привело к тому что в справке о смерти, в графе дата смерти, поставили прочерк.При подаче заявления о праве на наследство нотариусом было указано, что вступление в наследство, в данном случае, допускается лишь по истечении шести месяцев с начала нового календарного года. Есть ли возможность сократить данный срок и если - да, то как?

Ответ

Если в свидетельстве о смерти указан только год смерти, то нотариус прав.Если у вас есть доказательства, что смерть наступила в определенное время, можно обратиться в суд.

Просмотров: 79 | Добавил: ouseeks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz